116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать в суд на соседа, если они нас топят?

Нас топят соседи. Вода бежит нам под дом. В доме пахнет сыростью.Дом у нас саманный обложенный кирпичом.Боюсь что наш дом рухнет и останусь я без жилья.

12 Сентября 2016, 13:04, вопрос №1374604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
113
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 113ответов
  • 11отзывов

День добрый. В случае если все меры по решению вопроса миром исчерпаны обращайтесь в Роспотребнадзор, в суд с заявлением об устранении причин подтопления.

12 Сентября 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
46
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства
или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также
наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка
обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или
предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении
могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты
истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для
рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается
истцом или его представителем при наличии у него полномочий на
подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
-документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;
-доказательство,
подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка
урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным
законом или договором;
-расчет взыскиваемой
или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем,
с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

19 Сентября 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут