84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Должен ли я оплачивать страховые взносы по требованию ПФР?

Я являюсь ИП,плательщик ЕНВД. С 2000 и до 1 июля 2015 был официальным работодателем. Сейчас неожиданно пришли требования из ПФР по оплате страх. Взносов за 2014 и полный 2015 год. Указан КБК 39210202140061200160. Данный КБК относится к ст.14 ФЗ-212 от 24.07.09 в редакции от 03.07.2016. Я изучил этот закон и считаю что не должен оплачивать эти требования ПФР (кроме 6 месяцев 2015 г.)

Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

С уважением, Юрий.

12 Сентября 2016, 12:30, вопрос №1374551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день!

Когда есть наемные сотрудники, ИП на ЕНВД страховые взносы платит и за себя, и за работников. При этом, оплату взносов за работников необходимо производить в установленные государством сроки: до 15 числа каждого месяца. Поскольку, начиная с 2014 года, нет деления на страховую и накопительную часть, все взносы уплачивают только на страховую часть трудовой пенсии, указывая в платежном поручении один КБК.

С 1 января 2016 года плательщики фиксированного платежа уплачивают страховые взносы с дохода, не превышающего в 2016 году 300 тыс. руб. на КБК 39210202140061100160 и с дохода свыше 300 тыс. руб. на КБК 39210202140061200160.
Задолженность за 2014 и 2015 годы уплачиваются на эти же КБК в том же порядке. Задолженность по пеням за 2014 и 2015 годы уплачивается на КБК 39210202140062100160.

Требование из ПФР касается взносов «за себя», а не за наемных работников. Соответственно, если Вы не платили 1% от суммы превышающей 300 тыс. руб. в ПФР, то Вам необходимо это сделать, а также оплатить их за 2016 год (либо поквартально, либо за год).

Всё это есть на сайте ПФР

www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371

С уважением, Кравец Антон

12 Сентября 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12223
ответа
5753
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 000 руб. До 2016 г. этот взнос уплачивался по КБК фиксированного взноса в ПФР, а с 2016 года для этого платежа выделили отдельный КБК 39210202140061200160.

Наличие работников на уплату фиксированных и дополнительного взносов не влияет. Дополнительный взнос должен быть полностью уплачен до 1 апреля.

13 Сентября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут