Должна ли я платить госпошлину (судебные издержки)?

Здравствуйте! С социальной карты сбербанка были арестованы и списаны денежные средства за погашеный долг год назад? Долг за коммунальные услуги был погашен в 2015г( 5000руб). А арест 28 марта 2016г(8300руб). Судебным приставам была предоставлена справка с Квадры(ком. услуги), что долга нет. Обещали вернуть деньги в течении недели, но судебные издержки с меня спишут. Так сказал судеб. пристав, который ведет дело. Мало того, что без всяких предупреждений сняли деньги, так еще я им должна заплатить за проделанную работу. За что???? Нервы потрепали... Неужели в течении года приставы и Квадра не могли согласовать, кто что должен??? И почему меня не вызвали ни в суд, ни к суд. приставам? Узнала что арест на карту, когда пошла снимать деньги с карты, а мне сказали "у вас арест". Как быть, подскажите пожалуйста. Спасибо большое.

, Татьяна Панкова, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мало того, что без всяких предупреждений сняли деньги, так еще я им должна заплатить за проделанную работу. За что????
Татьяна

Видимо приставы собираются удержать с Вас так называемый исполнительский сбор в размере 7% от взысканной суммы. Но поскольку она была взыскана ошибочно и долг Вами ранее был погашен, говорить о принудительном исполнении судебного решения неправильно и такое удержание, по моему мнению, является незаконным.

Как быть, подскажите пожалуйста.
Татьяна

Если с Вас этот сбор будет удержан, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. А перед этим можно попробовать подать жалобу старшему судебному приставу на незаконное удержание с Вас исполнительского сбора и потребовать его вернуть. Возможно они сами разберутся и поймут, что не правы. Тогда Вам деньги будут возвращены добровольно, избавив Вас от необходимости обращаться в суд.

Татьяна Панкова
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое. Ваш ответ мне очень помог.

Татьяна Панкова
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. Опять я к вам. Была сегодня у пристава. который ведет дело. Денег так мне и не перечислили, пристав сказал, что деньги у него и опять кормит обещаниями, что ждите. На погашенный долг в 2015г, в 2016г наложили госпошлину 200руб. а на госпошлину 1000руб... Спрашиваю почему я должна платить 1000руб. если как выяснилось. что долг был погашен до обращения к приставам..Что делать? Подскажите пожалуйста.