Сменили место прописки и не отдают долг, выданный по расписке

у меня заняли деньги есть росписка но должник сменил место прописки и не хочет отдавать долг что мне делать и как поступить

, николай, г. Кирс
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Вы можете взыскать долг в судебном порядке. Так как новое место жительства ответчика Вам не известно, то можно направить иск по последнему известному Вам его месту жительства. По тому адресу, который указан в расписке. Также Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если добровольно деньги не отдает, то Вам необходимо обратиться с иском в суд. Адрес можете указать прежний.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Даже если срок уже прошел — проценты продолжают начисляться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.