Таможенный представитель не выполнил условия в 3-х дневный срок растоможить груз

Здравствуйте.

Российская компании ООО, привезла на таможенный пост партию груза для оформления.

Предварительно был заключен договор с Таможенным представителем.

Таможенный представитель проверял все документы перед поставкой, в т.ч. Инвойс где фигурируют таможенные коды и наименование продукта.

В результате по прибытию на Шереметьевскую таможню, груз в следствии некорректного таможенного кода на одну позицию, был задержан на таможне

на 11 дней, в связи с чем компания понесла значительные финансовые издержки при хранении груз на складе временного хранения.

В договоре присутствует пункт

2.1.4. Выполнять таможенное оформление товаров «ДЕКЛАРАНТА» в срок, не

превышающий 3 (трех) рабочих дней с момента поступления товаров на СВХ и представления «ДЕКЛАРАНТОМ» всех необходимых для таможенного оформления документов.

Вопрос - Является ли это основанием для неоплаты услуг Таможенному представителю?

, Владимир, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Владимир! А нет у вас в договоре с таможенным представителем на этот счет никаких условий?

"

Таможенный кодекс Таможенного союза"
Статья 12. Таможенный представитель
2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
3. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Если нет, я полагаю, что таможенный представитель несет ответственность за убытки, причиненные своему клиенту на основе общих норме гражданского законодательства.

Это будут, в частности, нормы статей 15, 393, 401 Гражданского кодекса РФ. Таможенный представитель — коммерческая организация, отвечающая по своим обязательствам даже при отсутствии вины. Если иное не предусмотрено договором между сторонами, декларант (доверитель) может зачесть свои требования к таможенному представителю о возмещении убытков против требования об оплате услуг представителя.