112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Таможенный представитель не выполнил условия в 3-х дневный срок растоможить груз

Здравствуйте.

Российская компании ООО, привезла на таможенный пост партию груза для оформления.

Предварительно был заключен договор с Таможенным представителем.

Таможенный представитель проверял все документы перед поставкой, в т.ч. Инвойс где фигурируют таможенные коды и наименование продукта.

В результате по прибытию на Шереметьевскую таможню, груз в следствии некорректного таможенного кода на одну позицию, был задержан на таможне

на 11 дней, в связи с чем компания понесла значительные финансовые издержки при хранении груз на складе временного хранения.

В договоре присутствует пункт

2.1.4. Выполнять таможенное оформление товаров «ДЕКЛАРАНТА» в срок, не

превышающий 3 (трех) рабочих дней с момента поступления товаров на СВХ и представления «ДЕКЛАРАНТОМ» всех необходимых для таможенного оформления документов.

Вопрос - Является ли это основанием для неоплаты услуг Таможенному представителю?

12 Сентября 2016, 08:18, вопрос №1374324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! А нет у вас в договоре с таможенным представителем на этот счет никаких условий?

"

Таможенный кодекс Таможенного союза"
Статья 12. Таможенный представитель
2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
3. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Если нет, я полагаю, что таможенный представитель несет ответственность за убытки, причиненные своему клиенту на основе общих норме гражданского законодательства.

12 Сентября 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Это будут, в частности, нормы статей 15, 393, 401 Гражданского кодекса РФ. Таможенный представитель — коммерческая организация, отвечающая по своим обязательствам даже при отсутствии вины. Если иное не предусмотрено договором между сторонами, декларант (доверитель) может зачесть свои требования к таможенному представителю о возмещении убытков против требования об оплате услуг представителя.

12 Сентября 2016, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут