Сбил пьяного на дороге, предпринимаемые меры какие?

сбил насмерть пьяного на дороге.какую суму придется возмещать родственникам пострадавшего и в каком ключе работать с адвокатом?Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий, Вопрос задан так, словно есть тарифы — сколько за сбитого пьяного, сколько за кого-то еще. Нет никаких тарифов. Возмещается материальный ущерб и возможно взыскание компенсации морального вреда. Материальный ущерб возмещается в полном объеме. Если вас интересует компенсация морального вреда, нужно знать степень вины, степень причиненных нравственных страданий и много чего еще. Суд принимает решение о размере компенсации, исследовав все необходимые обстоятельства.

Насчет ключей с адвокатом вопрос требует конкретизации. Какие именно проблемы у вас возникли при общении с адвокатом, в чем заключаются трудности общения?

Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумму Вам присудит суд, учитывая все обстоятельства данного происшествия.

Про адвоката уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду?

с уважением.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если я верно понял Ваш вопрос, Вы хотите совместно с адвокатом определить позицию по делу. Материальный и моральный ущерб родственникам погибшего Вы будете обязаны возместить в любом случае, даже если следствие признает Вас не виновным в ДТП. По уголовному делу потерпевшим будет признан один из родственников погибшего. Советую выстроить с ним нормальные отношения насколько это будет возможным. В случае признания Вас виновным, при отсутствии претензий с его стороны и компенсацией Вами материального и морального вреда дело может быть прекращено за примирением сторон и у Вас не будет судимости. Ну думаю, как минимум, сейчас Вам следует полностью взять на себя расходы на похороны. Что касается вины по уголовному делу — если не было явного и грубого нарушения ПДД (сбил на переходе, например) то вина изначально не очевидна и должна быть установлена в ходе следствия, скорее всего будет проводиться автотехническая экспертиза, много зависит от ее результатов. Если нужны консультации конкретно по обстоятельствам ДТП — нужно эти обстоятельства знать в подробностях, опишите или выложите документы, можно ко мне в личные сообщения. На мой взгляд целесообразна такая позиция: правил не нарушал, предотвратить наезд не мог по объективным причинам, однако понимаю, что автомобиль источник повышенной опасности и готов возместить вред в силу своих материальных возможностей.