344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли при иске на работодателя, получить доказательства через суд, если у истца недостаточно возможностей?

Здравствуйте, если в ходе судебного разбирательства по иску об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты появилась необходимость получения к.л. доказательств, в частности, показаний свидетелей или др., для получения которых у меня лично недостаточно возможностей, могу ли я обратиться за к самому же суду с простьбой получить такие доказательства или суд вправе мне отказать и нужно обращаться в др. учреждения? Спасибо.

11 Сентября 2016, 20:47, вопрос №1374098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться с данной просьбой к суду. Просьба оформляется в виде ходатайства(устного или письменного). Вы должны суду аргументировать почему не можете представить доказательства сами. Если суд признает ходатайство обоснованным, он его удовлетворит. Если нет — откажет в удовлетворении. Определение об отказе можно обжаловать

11 Сентября 2016, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Да можете обратиться к суду об истребовании доказательств, имеющих значение для дела, если Вы сами лишены возможности их истребовать. Обращаться нужно с письменным ходатайством, в котором надо указать какие конкретно доказательства и откуда нужно истребовать и какое они могут иметь значение по делу. Если нужны свидетели, но по Вашей просьбе они отказываются идти в суд и давать показания, также нужно просить суд о их вызове для допроса.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Согласно ст. 57 ГПК РФ если сторона не в состоянии представить необходимые по делу доказательства, по ее ходатайству их может истребовать суд.

11 Сентября 2016, 20:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств. что касается свидетелей, то явку их должны обеспечивать Вы, суд вам здесь не поможет.

12 Сентября 2016, 04:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
180
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к вышесказанному добавлю: Вы должны четко сформулировать, какие именно доказательства вы хотите истребовать, должны указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела? они содержат и почему вы не можете их получить самостоятельно. Но в любом случае вам следует обратится за очной помощью юриста. Тем более вам будут компенсированы все судебные издержки.

13 Сентября 2016, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут