304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться с работы, если нет возможности отрабатывать две недели?

Здравствуйте! Увольняюсь с работы и не могу отработать 2 недели , что мне сделать или как написать?

11 Сентября 2016, 20:23, вопрос №1374081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А почему Вы не можете отработать?

По какой причине увольняетесь?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
11 Сентября 2016, 20:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И они меня уволят?
Артем

Только если посчитают нужным. Если нет, то только через 2 недели

11 Сентября 2016, 20:35
Артем
клиент, г. Белгород

А могу я написать по смене места жительства?

11 Сентября 2016, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А могу я написать по смене места жительства?
Артем

да

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
11 Сентября 2016, 20:39
Юрист - Владимир
251
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем! В Трудовом Кодексе РФ нет понятия «отработка». Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Уволиться ранее этого срока можно только с согласия работодателя.

Заявление может быть примерно следующей формы: «Прошу уволить меня по собственному желанию с 12 сентября 2016 года на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ. Увольнение прошу произвести до истечения срока, предусмотренного статьей 80 ТК РФ».

11 Сентября 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Белгород

Это написать при увольнение? И они меня уволят?

11 Сентября 2016, 20:31
251
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это написать при увольнение? И они меня уволят?

Артем, читайте внимательно ответ на Ваш вопрос. Уволиться ранее истечения двухнедельного срока Вы можете только с согласия работодателя. Юристы на этом сайте не могут знать о желании или нежелании Вашего работодателя расстаться с Вами.

11 Сентября 2016, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут