188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание с одного из супругов долгов по займам другого

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем состоим в браке, он оформил микро займ по которому не расплатился. Этих денег я не видела, узнала про данный займ от коллекторов. Сейчас звонят мне и говорят, что придут ко мне домой описывать имущество. Он прописан у родителей, живет то со мной, то у родителей.

совместно нажитого имущества нету, квартира и все прочее были у меня до брака. Должна ли я отвечать за действия супруга? Спасибо

11 Сентября 2016, 18:29, вопрос №1374007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, право «описывать имущество» у коллекторов отсутствует. Обратитесь в полицию и прокуратуру с жалобами.

11 Сентября 2016, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3093
ответа
1033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда! Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция
согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим
имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими
лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что по
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга
, допускается существование у каждого из супругов
собственных обязательств. Тем более, так как квартира принадлежит Вам, приобретена до брака, она не является общим имуществом супругов. Переживать Вам нечего, а за шантаж можно и под статью попасть. Что сделать в таком случае Вам отписал Романов Олег.

11 Сентября 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Могут только по решению суда на обращение доли должника в совместно-нажитом имуществе. Но такое решение они вряд ли когда получат.Пишите заявление в полицию и прокуратуру.

12 Сентября 2016, 05:01
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут