Как относиться к пункту о третейском суде в договоре ДДУ?

Здравствуйте!Если в ДДУ включён пункт ,что все споры решаются частным третейским судом,его решение является окончательным,какие подводные камни здесь?Чем это может грозить?С уважением ,Семен.

, Семен, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете: "Если в ДДУ включён пункт, что все споры решаются частным третейским судом, его решение является окончательным, какие подводные камни здесь? Чем это может грозить?"

Ничем такой пункт грозить не может. Только непонятно вот что: частных третейских судов не бывает. Кроме этого, с 01.09.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 года № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». В этой связи закон «О третейских судах в Российской Федерации» не уже действует.

В связи с этим спор надо передавать уже не в третейский суд, а в арбитраж. В соответствии со ст. 7 названного закона, арбитражное соглашение является соглашением сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения.

Исходя из этого, в договоре приведенное Вами условие надо изменить и привести в соответствие в указанным мною законом. Если Вы его подпишите, это будет означать, что Вы с застройщиком заключили третейское соглашение.