352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать в суд, если спровоциравщего ДТП не признали виновным?

Добрый день. моя мама ехала на машине ( у нее закончилась страховка и техосмотр ) ей навстречу выехала машина УАЗ патриот, (как известно совершал обгон в не положенном месте), мама хотела избежать столкновения с ним и прижалась к обочине на обочине ее занесло после чего выкинуло на встречную полосу и там она врезалась в машину. УАЗ патриот скрылся с места ДТП, его нашли но признали не виновным. Объясните почему его признали не виновным ? Что нам делать ? Куда обратиться ? И что по закону мы должны будем оплатить?

11 Сентября 2016, 16:19, вопрос №1373907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В определенных случаях признать виновным водителя, спровоцировавшего ДТП можно, но законодательные нормы в этой области пока далеки от совершенства. Пункт 10.1 ПДД требует от в такой ситуации просто тормозить. Ударили бы его- были полностью правы. Совершая маневр действуете на свой страх и риск. Конечно нельзя не согласиться, что любой водитель попытается избежать столкновения путем маневра, но требования ПДД тут однозначны. Как максимум Вы можете добиться в суде признания того факта, что действия второго водителя также состоят в прямой причинной связи с ПДД с связи с чем он вместе с Вами должен понести часть материальной ответственности перед пострадавшими. Есть прецеденты лишения прав судами водителей, спровоцировавших ДТП и скрывшихся, именно на том основании, что суды признавали их причастными (хотя и не участниками) ДТП, то есть обязанными остаться на месте ДТП, это говорит о том, что суды в определенных ситуациях усматривают причинную связь между действиями «провокатора» ДТП и столкновением других автомобилей. Но такой вопрос можно решить только в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств — прямого законодательного регулирования таких ситуаций пока нет.

11 Сентября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут