8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, являясь пенсионером, получить налоговый вычет за второе высшее обучение сына, если договор оформлен на него?

Мой сын с 18-ти до 22-х получает основное высшее образование в университете на бюджетной основе. В настоящее время - 4 курс. Не работает, собственных средств к существованию не имеет. параллельно получает платное второе высшее образование. Договор заключён на сына, квитанции об оплате - на его паспорт, но фактически средства выделяю ему я, отец, работающий пенсионер.

Вопрос: могу ли я вернуть 13% налога исходя из суммы средств, внесённый за обучение?

, Борис Клавдиевич, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с налоговым законодательством — налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Поэтому, чтобы вы имели право получить вычет за обучение своего сына, в договоре о платном образовании, вы должны быть указаны как заказчик образовательной услуги, для своего сына. Вы можете переделать договор, чтобы получить вычет за оставшиеся года обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
, вопрос №4047446, Анна, г. Томск
Налоговое право
Могу ли я претендовать на имущественный вычет
Здравствуйте. 2021, 2022, и до марта 2023года работал официально по найму. На данный момент являюсь самозанятым. Купил с супругой дом. Могу ли я претендовать на имущественный вычет
, вопрос №4046836, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016