188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Что делать, если суд по ипотечному долгу хочет отнять квартиру?

потерял работу. платил ипотеку частично, и с просрочками, сбербанк подал в суд, требуют залоговое имущество в счет долга, долг 500 тыс руб, стоимость квартиры 1700 000 .Первое заседание уже было.

11 Сентября 2016, 14:33, вопрос №1373832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 500 000 это сумма основного долга? или с учетом %, пеней и прочего?

11 Сентября 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Саратов

это вообще вся сумма , которую я должна банку, вмест со всеми пенями штрафами итд

11 Сентября 2016, 14:50
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы платить собираетесь?

11 Сентября 2016, 14:51
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если да, то в течении какого времени Вы можете оплатить весь долг?

11 Сентября 2016, 14:59
Анна
клиент, г. Саратов

выход из создавшейся ситуации-оплата всех 500 000 тыс? сразу всю сумму? Или даже если сбербанк уже в суде, то можно с ним договориться о возврате в график погашения кредита? Так как 500 000 тыс руб у меня нет.

11 Сентября 2016, 15:05
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Смотрите. Дело пойдет следующим образом:

1. Решение;

2. Исполнительный лист;

3. Выставление квартиры на торги;

4. Реализация квартиры.

Как можно этого избежать? Ну во-первых: вам необходимо в суде заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Далее максимально затягивать процесс (при умелых действиях его можно затянуть и на год). Рекомендую заявить ходатайство об оценке имущества (с целью увеличения начальной стоимости на торгах). Далее заявить ходатайство об отсрочке реализации имущества сроком на один год.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

Что в итоге?

1. Уменьшение долга;

2. Срок возврата при умелом подходе до реализации имущества до 2 лет.

11 Сентября 2016, 15:12
Анна
клиент, г. Саратов

а если они все таки продадут мою квартиру, они заберут все деньги, или только те, которых хватит на оплату долга перед банком, а остальное отдадут мне?

11 Сентября 2016, 15:22
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Только то, что Вы должны по суду. Остальное перечислят вам.

11 Сентября 2016, 15:23
Анна
клиент, г. Саратов

а на торгах судебные приставы будут продавать ее за ту цену которую выставит экспертиза (1 700 000). или же они могут продать ее и за копейки, допустим тысяч за пятьсот?

11 Сентября 2016, 15:32
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Суд установит начальную продажную стоимость.

12 Сентября 2016, 01:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут