Можно ли вернуть деньги обратно, если при покупке в магазине не проверили на исправность принтера?

купила на авито принтер .у продавца не оказалось драйверов .так как интернет не был подключен мы не смогли его проверить.после подключения интернета принтер оказался неисправным.продавец утверждает что он был исправен и отказывается возвращать деньги

, Ольга, г. Оренбург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если добровольно продавец отказывается возвращать деньги, то уплаченную Вами сумму можно вернуть только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.
В суде Вам потребуется доказать следующие обстоятельства:
— приобретение принтера у данного продавца;
— договоренность с продавцом о купле-продаже именно исправного принтера (а не на запчасти, например);
— факт уплаты денег и размер уплаченных денежных средств;
— возникновение неисправности принтера до его передачи Вам.
Если приобретали Вы товар в организации или у индивидуального предпринимателя, то алгоритм немного другой. Уточните этот момент, пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

у нас нет договора купли продажи.есть переписка в телефоне

У вас есть договор купли-продажи. Просто он заключен в устной форме.
Приобретая булку хлеба в магазине или шариковую ручку в киоске «Роспечати», Вы тоже заключаете договор купли-продажи. Так и здесь.