Как снизить земельный налог?

в 2016 году налоговая прислала мне требование о пояснении занижения кадастровой стоимости земельного участка за 2014 годи при телефонном общении выяснилось что поскольку я не получаюуже давно уведомления оналоге яуплатила налог такой же как и в2013годусдала декларацию за 2014годи вот спустя почти два года появились вопросы сейчас через комиссию подали документы на снижение кадастровой стоимости участка оценщики постчитали снижение больше чем в два раза а налог уменьшится вчетыре раза но за 2014 2015 что делать сумма налога для меня неподьемная была 15000 а стала 84000 и будет скорее всего по предварительным расчетам 27000 почему фнс могут через два три года доначислять налоги а мы не имеем никакого права

, людмила александровна, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Александровна. Проблема в том, что кадастровая стоимость недвижимости может быть завыышена и существенно (иногда в разы) превышать рыночную стоимость. Т.к. оценщики устанваливают кадастровую стоимость без учета особенностей недвижимости, в среднем.

Проблему можно решить только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании кадастровой стоимости равной рыночной и оспаривании начисленного налога. Для обращения в суд вам потребуется экспертиза для установения рыночной стоимости земельного участка.