112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как снизить земельный налог?

в 2016 году налоговая прислала мне требование о пояснении занижения кадастровой стоимости земельного участка за 2014 годи при телефонном общении выяснилось что поскольку я не получаюуже давно уведомления оналоге яуплатила налог такой же как и в2013годусдала декларацию за 2014годи вот спустя почти два года появились вопросы сейчас через комиссию подали документы на снижение кадастровой стоимости участка оценщики постчитали снижение больше чем в два раза а налог уменьшится вчетыре раза но за 2014 2015 что делать сумма налога для меня неподьемная была 15000 а стала 84000 и будет скорее всего по предварительным расчетам 27000 почему фнс могут через два три года доначислять налоги а мы не имеем никакого права

11 Сентября 2016, 12:18, вопрос №1373739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Александровна. Проблема в том, что кадастровая стоимость недвижимости может быть завыышена и существенно (иногда в разы) превышать рыночную стоимость. Т.к. оценщики устанваливают кадастровую стоимость без учета особенностей недвижимости, в среднем.

Проблему можно решить только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании кадастровой стоимости равной рыночной и оспаривании начисленного налога. Для обращения в суд вам потребуется экспертиза для установения рыночной стоимости земельного участка.

11 Сентября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила Александровна, здравствуйте! Вы индивидуальный предприниматель, раз сдавали налоговую декларацию по земельному налогу? До налогового периода 2014 включительно индивидуальные предприниматели должны были самостоятельно исчислять земельный налог:

Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (абз. второй п. 3 ст. 391 Налогового кодекса РФ в старой редакции).

А начиная с 2015 г. вам должны присылать налоговые уведомления (п. 4 ст. 397 НК РФ).

11 Сентября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут