300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если я учусь в магистратуре?

Добрый день! В 2011 году Я закончила университет в Ульяновске, получив диплом дипломированного специалиста (учитель русского языка и литературы), в этом году (2016) Я поступила в Магистратуру в городе Санкт-Петербург по направлению Культурология (заочно). Работаю в Ульяновске по основному месту работы. В октябре сессия, скажите должны ли меня отпустить с работы в оплачиваемый учебный отпуск?

Также, так как институт теперь в другом городе, то справку-вызов они мне предложили выслать на эл.почту, a оригинал забрать, когда приеду на сессию... Будет ли считаться отсканированная справка-вызов основанием для написания заявления на отпуск по учебе?

Учреждение с аккредитацией.

Спасибо!

11 Сентября 2016, 10:57, вопрос №1373695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2011 году Я закончила университет в Ульяновске, получив диплом дипломированного специалиста (учитель русского языка и литературы), в этом году (2016) Я поступила в Магистратуру в городе Санкт-Петербург по направлению Культурология (заочно). Работаю в Ульяновске по основному месту работы. В октябре сессия, скажите должны ли меня отпустить с работы в оплачиваемый учебный отпуск?
Марго

Добрый день!

Марго, что касается Вашего права на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ), то здесь все в порядке, поскольку образование данного уровня Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108 п. 15) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

По поводу справки — вызова — отсканированная на усмотрение работодателя. Вам должны выслать справку-вызов по почте.

Удачи Вам!

11 Сентября 2016, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут