8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашли кусты конопли, какое наказание за это грозит?

Здравствуйте. У моего знакомого нашли 4 куста растущей конопли. Полиция их вырвала. Ждет суд. Подскажите, пожалуйста, что ему за это грозит?

, Яна, г. Краснодар
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Уголовной ответственности ему не грозит, если одновременно не нашли собранные части растения, которые эксперт признает отдельным наркотическим средством или частями наркотических средств, тогда грозит ответственность в зависимости от массы изъятого. Выращивание запрещенных растений, к которым относится конопля запрещено, но для наступления уголовной ответственности по ст 231 УК РФ необходимо вырастить 20 и более кустов.

0
0
0
0

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивированиев крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таблица размеров: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107635/7ea886b69330065e94046e0cbc2a75b007dd9104/#dst100026

У Вашего друга административная ответственность

КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Оцените ответ, если был полезен, спасибо)

0
0
0
0

Массу наркотика в высушенном виде определяют для целей ст. 228. Произрастающие в земле кусты не являются наркотическими средствами или частями наркотических средств, считается только количество кустов. Если не изымали отделенные от куста части уголовной ответственности нет. Для ст. 231 УК РФ недостаточно количества кустов.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Завит сколько наркотика выжмут из засушенного состояния. Штраф или арест.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 231]
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание будет нападаашему?
Здравствуйте. Сегодня на парковке был избит мой отец, вызван наряд полиции и скороя помощь. Какое наказание будет нападаашему?
, вопрос №3964101, Дарья, г. Москва
Административное право
Что мне за это грозит и страшно ли вообще получить докладную?
Добрый день, я пропустила в общежитие постороннего человека, а администратор сказала, что напишет докладную. Что мне за это грозит и страшно ли вообще получить докладную?
, вопрос №3963956, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа нашли коноплю в крови, при остановке гаи, он НЕ гражданин рф, находится тут по временной регистрации, что ему грозит?
Здравствуйте,скажите пожалуйста , у мужа нашли коноплю в крови,при остановке гаи , он НЕ гражданин рф,находится тут по временной регистрации , что ему грозит?
, вопрос №3963330, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это?
Здравствуйте, такая ситуация, меня по уголовному делу, статья 157 часть 1, сделали наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы. Отработал полгода, работу нашёл я сам, зарплата 55000,долг по уголовному делу 157 часть 1 закрыл, хочу поменять работу на другую, с меньшей зарплатой. Могу ли я это сделать сам без согласования с УФСН? И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это? Заранее спасибо
, вопрос №3963350, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Здравствуйте был обыск сам отдал 2 грамма семян конопли, что за это будет?
Здравствуйте был обыск сам отдал 2 грамма семян конопли, что за это будет?
, вопрос №3962388, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016