156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеют ли они права обратиться в коллекторское агенство, если не выкуплю заказ?

Здравствуйте, мне пришло такое сообщение. Имеют ли они на это право?

Если вы в течение 5 суток не выкупаете заказ, сделанный лично вами, с почты, мы будем вынуждены обратиться в коллекторское агенство для передачи ваших данных на обработку. По факту задолженности будет проведена проверка с выездом сотрудников по вашему адресу проживания и описью имущества на сумму равную заказа в троекратном размере. Во избежание этой ситуации настоятельно рекомендуем выкупить заказ.

11 Сентября 2016, 09:57, вопрос №1373668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
13
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Из Вашего вопроса неясно, какая организация уведомляет Вас о долге и делали ли вы тот заказ, за который с Вас требует с вас оплату. Однако, в любом случае, поскольку от Вас требуют «выкупить товар с почты», Вы его ещё не получали и не оплачивали.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при продаже товара дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Тем самым, делали ли Вы этот заказ или нет, факт того что Вы заказ не забираете и не оплачиваете служит показателем Вашего отказа от него. Это не влечёт для вас никаких обязанностей, поскольку договор купли-продажи фактически не заключен.

Следовательно, организация не имеет права передавать дело о Вашей задолженности в коллекторское агентство, поскольку задолженности не существует.

11 Сентября 2016, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут