правомерно ли отправить в отпуск без содержания против моего желания?

Здравствуйте. Я работаю в частном санатории администратором спортивного комплекса. Оформлена по трудовой,по ТК .В осенний ( весенний) период, когда заканчиваются отпуска и каникулы, генеральный директор санатория в связи со снижением посещаемости , отправляет меня в отпуск без оплаты ( за свой счет). При оформлении на работу такие обстоятельства не оговаривались. Правомерно ли отправлять меня в отпуск ( не в очередной,ежегодный) против моего желания даже без минимальной оплаты ? ( ведь я же не виновата что снизилась посещаемость )

, Елена, г. Касимов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Правомерно ли отправлять меня в отпуск ( не в очередной, ежегодный) против моего желания даже без минимальной оплаты? ( ведь я же не виновата что снизилась посещаемость )
Елена

здравствуйте не правомерно. Если отпуск оформляется приказом, вы вправе его обжаловать. Если конечно не написали сами заявление.

Елена
Клиент, г. Касимов

Спасибо, Владимир. Скажите пожалуйста, на какие нормы, статьи и положения закона ссылаться ?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания предоставления отпуска «за свой счет» установлены положениями «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Касимов

Большое спасибо ! Теперь все понятно .