Как обезопасить себя при покупке новостройки на подозрительных условиях?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я нашла квартиру в новострое по привлекательной цене. Нашим риэлтором были проведены все необходимые мероприятия,чтобы проверить добросовестность застройщика,ничего не смущает,дом уже стоит построенный,но ряд квартир находится на дисконте по той причине,что застройщику необходимо их продать за наличные средства,которые нам нужно будет заплатить ДО самой регистрации договора об участии в долевом строительстве жилого дома. Это их условие. Подскажите,насколько это рискованно,бывает ли такое на практике и чем всё это заканчивается? Как себя обезопасить...Спасибо за ответ. Ксения.

, Ксения, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
что застройщику необходимо их продать за наличные средства, которые нам нужно будет заплатить ДО самой регистрации договора об участии в долевом строительстве жилого дома
Ксения

Добрый день,

Если застройщик находится в предбанкротном состоянии, то может принять деньги и войти в процедуру, а если договор не зарегистрирован, есть риск потерять квартиру или нарваться на двойную продажу.