336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк списывать денежные средства с зарплатного счета должника в 100% размере?

Дело в том, что взыскатель предъявил исполнительный лист о взыскании задолженности с физического лица напрямую в банк. Банк в свою очередь заблокировал (не знаю как правильно назвать эту операцию) счет, на который поступает заработная плата должника. Таким образом в течение четырех месяцев должник не может получить свою зарплату хотя бы в положенном 50% размере. В результате эти деньги не перечисляются даже взыскателю. Правомерно ли такое? Каким законом руководствуется кредитное учреждение при исполнении исполнительных документов? 229-ФЗ?

10 Сентября 2016, 11:52, вопрос №1373142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Банки также должны руководствоваться законом об исполнительном производстве, то есть удерживать не более 50% дохода. Обратитесь с требованием вернуть 50% удержанных сумм. А на банк напишите жалобу в прокуратуру. Что касается долга, то с учётом материального положения должника можно попробовать попросить рассрочку через суд, вынесший решение.

10 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут