8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк списывать денежные средства с зарплатного счета должника в 100% размере?

Дело в том, что взыскатель предъявил исполнительный лист о взыскании задолженности с физического лица напрямую в банк. Банк в свою очередь заблокировал (не знаю как правильно назвать эту операцию) счет, на который поступает заработная плата должника. Таким образом в течение четырех месяцев должник не может получить свою зарплату хотя бы в положенном 50% размере. В результате эти деньги не перечисляются даже взыскателю. Правомерно ли такое? Каким законом руководствуется кредитное учреждение при исполнении исполнительных документов? 229-ФЗ?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Банки также должны руководствоваться законом об исполнительном производстве, то есть удерживать не более 50% дохода. Обратитесь с требованием вернуть 50% удержанных сумм. А на банк напишите жалобу в прокуратуру. Что касается долга, то с учётом материального положения должника можно попробовать попросить рассрочку через суд, вынесший решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 10.09.2016