Имеет ли право банк списывать денежные средства с зарплатного счета должника в 100% размере?

Дело в том, что взыскатель предъявил исполнительный лист о взыскании задолженности с физического лица напрямую в банк. Банк в свою очередь заблокировал (не знаю как правильно назвать эту операцию) счет, на который поступает заработная плата должника. Таким образом в течение четырех месяцев должник не может получить свою зарплату хотя бы в положенном 50% размере. В результате эти деньги не перечисляются даже взыскателю. Правомерно ли такое? Каким законом руководствуется кредитное учреждение при исполнении исполнительных документов? 229-ФЗ?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Банки также должны руководствоваться законом об исполнительном производстве, то есть удерживать не более 50% дохода. Обратитесь с требованием вернуть 50% удержанных сумм. А на банк напишите жалобу в прокуратуру. Что касается долга, то с учётом материального положения должника можно попробовать попросить рассрочку через суд, вынесший решение.