Платное проведение поверок счётчиков горячей и холодной воды

Обязательно ли проводить поверку счётчиков холодной и горячей воды? Сроки проведения поверок я знаю, но необходимо ли это? В управлении ЖСК мне сказали, что один счётчик поверить - стоит 600 рублей. Так ли это? А сегодня я обнаружила, что счётчик ещё и подтекает.. Надо ли за это платить отдельно? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...

То есть этой обязанности не избежать.
И за ремонт и тех. обслуживание приборов учета также, увы, нужно платить.