324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Законно ли директор гаражного кооператива требует за дополнительные деньги?

Хотели пустить родственника в пустующий гараж на зиму. Директор потребовал платить ему ежемесячно, так как он не является членом гажного кооператива. Законно ли это? Членские взносы уплачены. Отработка и дежурство тоже.

09 Сентября 2016, 20:35, вопрос №1372784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Законно ли директор гаражного кооператива требует за дополнительные деньги?"

Все зависит от содержания устава кооператива. Если в нем предусмотрены такие условия, то требования директора можно считать законными. Если не предусмотрены — незаконными. С точки зрения логики требования неуместны, поскольку гаражный бокс принадлежит Вам и только Вы можете распоряжаться этим помещением — хранить там свой автомобиль или разрешить хранить автомобиль соседа, родственника. Кооператив от этого никак не страдает, права его не нарушаются.

Если устав кооператива содержит такое условие, его нужно изменить, т.к. это противоречит общим принципам права собственности.

09 Сентября 2016, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут