Можно ли обратиться в полицию, если сдавали квартиру не через агентство?

Ситуация очень сложная, сдавали квартиру ( не через агенство) паре, вроде все было нормально, потом начались какие-то отговорки типа:" ой щас время нет я вам потом сразу деньги за 2 месяца отдам", ну мы верили в итоге накопилось 90000 рублей. В итоге он съехал сам, никому ничего не сказав. + он ещё за квартплату задолжал 15000 рублей. Можно ли подать на него в милицию, или же если сдаёшь не через агенство, такое делать нельзя?+ у него уже было 3 судимости за мошенечество,но когда сдавали ,мы не знали об этом. Что можно сделать?

, Евгения, г. Краснознаменск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Мне представляется, что обращение в полицию не даст положительных для Вас результатов, поскольку доказать мошенничество будет очень не просто. Вы больше потратите времени. Вы не пишете, составлялся ли договор найма жилого помещения. Если составлялся, нужно обращаться не в полицию, а в суд о взыскании задолженности. Что касается задолженности за коммунальные услуги (15000 руб.), то это будет зависеть от того, на каких условиях Вы сдавали жилье. Прежняя судимость за мошенничество сама по себе не является основанием возбуждения уголовного дела за мошенничество без достаточных доказательств.