284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться переквалификации и привлечения свидетеля?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. На меня заведено уголовное дело. Инкриминируют статью 112 ч.1. Со статьей не согласен. Направил заявление в прокуратуру о переквалификации. Дознаватель не вызывает свидетеля с моей стороны. Не предоставляют материалы дела. Имеют ли они право на это? Пострадавшая сторона за премирение озвучивает очень большие суммы, несоизмеримые с полученным ущербом. Подозреваю, что адвокат встала на их сторону. Что я могу предпринять, чтоб в деле начали разбираться, привлекать свидетеля?

09 Сентября 2016, 17:12, вопрос №1372616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
6911
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы вправе заявить письменное ходатайство дознавателю о допросе свидетеля с указанием его ФИО и адреса, пояснив в ходатайстве чему было очевидцем данное лицо. Следователь будет обязан прореагировать на данное ходатайство. Можете его подать в канцелярию полиции, что-бы на втором экземпляре вам поставили входящий штамп. Если дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства, то свидетеля можно будет привести в суд и заявить ходатайство там.

09 Сентября 2016, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

А если свидетель отказывается идти в полицию, что тогда?

09 Сентября 2016, 18:01
6911
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну по Москве то не факт, могут и больше присудить немного. На счёт свидетеля, если он не идёт, то скорее всего он останется не допрошенным. Дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства, а в суд вы его привести не сможете.

09 Сентября 2016, 19:57
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Еще не знаю, может быть уговорим в суд пойти, если дойдет до него.

09 Сентября 2016, 20:10
6911
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы заявите ходатайство дознавателю письменно, чтоб вызвал. Просто если полиции не сообщить о нём, у суда возникнет резонный вопрос, а почему в ходе дознания не сообщали, что есть очевидец в вашу пользу. А так дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства и можно будет сообщить суду, что вы заявляли ходатайство, но было отказано. Поговорите со свидетелем, если ему правду надо рассказать, то почему не сходить

09 Сентября 2016, 20:14
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Спасибо, заявим ходатайство письменно. Кстати, дознаватель с самого начала в курсе этого свидетеля. Но вызывать отказался, обьяснив, что он ему не нужен вовсе! Пусть даст письменный отказ. Сам свидетель сначала хотел дать показания, но потом передумал и плавно сьехал. Не берет трубки и не выходит на связь.

10 Сентября 2016, 00:33
6911
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Непроизводство следственных действий не обжалуется в суд. На эту тему есть разъяснение. Суд производит проверку законности, а не тактики расследования

10 Сентября 2016, 00:51
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Ясно, спасибо

10 Сентября 2016, 00:53
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Добрый вечер! Можно ли составить ходатайство, если не знаем адреса, где проживает свидетель. Знаем только ФИО и телефон?

26 Сентября 2016, 23:48
6911
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Составить то можно, только дознаватель может отказать в удовлетворении.

26 Сентября 2016, 23:52
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

А почему может отказать? Если откажет, взять письменный отказ?

27 Сентября 2016, 00:09
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не предоставляют материалы дела.
Евгений Пучков

До окончания расследования с материалами вы можете знакомиться только с теми, которые предоставит для этого дознаватель, и теми документами которые составлены с вашим участием.

Дознаватель самостоятельно решает какие следственные действия ему проводить. В случае не согласия вы вправе обжаловать его действия. Весь перечень ваших прав вам должны были разъяснить при первом допросе.

Если вы не нашли общего языка с защитником вы можете сменить его, заключив с другим соглашение. Иногда желания не совпадает с возможностями. Это тоже надо учитывать.

09 Сентября 2016, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Спасибо, понял. На первом допросе ничего не объясняли, только предложили подписать упрощенку. А что по поводу переквалификации? Написал заявление в прокуратуру. Рассматривается пока.

Мотива ударить человека у меня не было, на меня самого нападали и оскорбляли. Есть ли в этом уголовное правонарушение или это административное?

09 Сентября 2016, 18:11
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А что по поводу переквалификации?
Евгений Пучков

Для этого должны быть основания. Пока вы о них ничего не сказали.

Написал заявление в прокуратуру
Евгений Пучков

Технически, прокурор проверяет законность возбуждения уголовных дел органом дознания, вряд ли потому будет толк от заявления. Фактически дает свое согласие на проведение расследования по той статье по которой возбуждено уголвоное дело.

Мотива ударить человека у меня не было, на меня самого нападали и оскорбляли.
Евгений Пучков

Маловато информации для установления о возможности переквалификации. Состав прступления устанавливается из конкретных обстоятельств, освидетельствования потерпевшего врачом экспертом, показаний участников происшествия. Одной вашей версии недостаточно, чтобы решить вопрос о переквалификации.

09 Сентября 2016, 18:29
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

Я понимаю, письменно все изложить всю историю сложно.

09 Сентября 2016, 18:40
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поэтому и надо работать с адвокатом, участвующим в деле непосредственно. Виртуально можно дать направление к действию, но без знания деталей можно только навредить. Удачи.

09 Сентября 2016, 18:44
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

А адвокат согласен на выплату компенсации в 500 000 р !!! Настаивает на этом даже. Я в шоке. Таких денег нет и считаю несоизмеримо как то. Спасибо!

09 Сентября 2016, 18:53
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Суд взыскал бы при самых неблагоприятных обстоятельствах до 100000, с учетом затрат на лечение, не больше. Эти деньги потерпевший требует, чтобы дело прекратить? Объяснить надо ему, что максимум можно было был разговаривать о сумме не более 50тр. Если он откажется суд никогда 500тр не присудит в качестве компенсации. Надо вести переговоры по этому поводу с потерпевшим или доказывать сво невиновность.

09 Сентября 2016, 19:02
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

И я того же мнения, для прекращения дела, готовы компенсировать затраты на лечение и даже больше. Потерпевший на контакт не идет ни с кем. Поэтому общаются адвокаты. И как то пришли к такому выводу. Наш адвокат и речи не ведет о компенсации в 50 тыс. Лечение несложное. И вообще дело раздули. Игорь Владимирович, спасибо за ответы.

09 Сентября 2016, 20:14
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Технически, прокурор проверяет законность возбуждения уголовных дел органом дознания, вряд ли потому будет толк от заявления. Фактически дает свое согласие на проведение расследования по той статье по которой возбуждено уголвоное дело.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович заметил совершенно верно и именно это может объяснять позицию прокурора. А почему бы в таком случае прямо на этой стадии расследования не обжаловать в суд постановление о возбуждении дела, а также бездействие дознавателя по вызову свидетеля?

09 Сентября 2016, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Евгений Пучков
клиент, г. Москва

О бездействии куда писать? Жаловаться? Снова в прокуратуру?

10 Сентября 2016, 00:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут