324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кто является налоговым агентом в агентской схеме?

Есть агентский договор. Мы ООО "Ромашка" Агент, Иванов С.С. (Принципал). По Договору Агент от имени и за счет принципала (по типу комисии) заключать договоры по техническому обслуживанию и поддержки программного обеспечения. Вопрос стоит в том, кто будет платить налоги (кто будет налоговым агентом). По сути как я понимаю, мы должны заплатить только НДФЛ с его вознаграждения. Что делать с ПФР? Весь налоговый кодекс расчитан что ООО нанимает физ. лицо. В нашем случаи, наооборот.

09 Сентября 2016, 15:48, вопрос №1372559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Без оформления ИП Иванов С.С. не может осуществлять коммерческую деятельность — это уголовно наказуемое деяние.

А как ИП он самостоятельно уплачивает взносы.

В данной схеме (если Иванов не зарегистрирован как ИП) налоговый агент — ООО, которое и исчисляет 13% с дохода Иванова. Поскольку трудовые отношения не оформлены, то взносы в ПФР и ФСС ООО уплачивать не должно.

09 Сентября 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Санкт-Петербург

Хмм но ведь в НК РФ прописано, что организации, которые начисляют зарплату сотрудникам и (или) выплачивают вознаграждение подрядчикам – физическим лицам платят страховые взносы. Можно, пожалуйста, уточнить. И я считаю, что мы не должны платить НДФЛ и страховые взносы - ведь мы просто Агент. С какой стати Агент платит взносы за Принциала. По факту просто деньги идут через нас.

12 Сентября 2016, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут