8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении фирмы в процентном соотношении, как выплачивается зарплата сотрудникам?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,Мой муж с другом открыли фирму.Один вложил 70%,а другой 30%.Зарплату они так и получают,один больше,другой меньше.Но вопрос.как они должны платить зарплату сотрудникам?На пополам?Или у кого большая доля,тот большую часть зарплаты должен вкладывать? И ответ( Зарплату должны платить не они а фирма..)меня не устраивает.Фирму держат они,соответственно зарплату платят они.Доход от фирмы они делят как и вкладывали 70% и 30%.А зарплату сотрудникам списываю на пополам.Где справедливость?

, Анастасия, г. Москва
Елена Фердман
Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте! Порядок распоряжения деньгами должен быть примерно такой: Фирма получает от своих клиентов деньги (выручку), из этой выручки платит работникам заработную плату, платит налоги и страховые взносы, совершает платежи по кредитам (если на фирму брались кредиты), закупает материалы для дальнейшей деятельности, совершает иные необходимые для деятельности платежи. И уже после этого, то что останется является прибылью, подлежащей распределению между учредителями. Но распределять прибыль фирма может не чаще 1 раза в квартал. Так установлено Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества..

Порядок распределения выручки в фирме Вашего мужа, конечно, неправильный. Сначала из всех полученных денег должны производиться выплаты работникам и другие расходы для ведения хозяйственной деятельности, а потом оставшиеся суммы распределяются между учредителями.

0
0
0
0

И еще комментарий.Если Ваш муж является не только учредителем, но и еще работником этой фирмы, то его заработная плата не должна зависеть от его вклада в уставной капитал.

Как сказано в Трудовом Кодексе РФ (ст.132) «Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда».

Заработная плата либо фиксированная (оклад) либо средне-сдельная должна выплачиваться ему, как и остальным сотрудникам организации, из выручки фирмы. «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца» (ст.136 Трудового Кодекса РФ).

А от доли в уставном капитале зависит размер причитающихся ему дивидендов (части прибыли).Дивиденды, как уже говорила ранее, могут выплачиваться не чаще 1 раза в квартал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2016