Как защитить свои права в отношении электросчетчика?

Добрый день!

Проверяющая организация обнаружила магнит на дверце ящика ,в котором находится прибор учета.Появление магнита на дверце ящика объяснить не могу я его не устанавливала. Ящик находится на фасаде здания и является доступным для других людей т.к ключи от дверок у всех ящиков практически одинаковые. Был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии .ежемесячно по показаниям счетчика с весны по осень я плачу от 350 до 450 кВт ,зимой естественно больше т. к. отопление работает .А по акту насчитали безучетки более 3000кВт.Как они считают по какой формуле? Как себя защитить?Причем показания не меняются. Спасибо.

, Светлана, г. Вязники
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему счетчик у вас стоит на фасаде здания. У вас частный дом?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

То, что счетчик установлен в общедоступном месте, снимает с вас ответственность в появлении магнита на нем. Однако судя по тому, как у вас развивается ситуация, доказывать свою правоту вам придется в суде.

Для этого во избежания отключения электроэнергии, которая произойдет, если вы не оплатите счет, который вам насчитают, обратитесь в энергосбытовую компанию с претензией, где изложите свои доводы, а затем обращайтесь с иском в суд.