432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право бывшая свекровь и ее сын настойчиво требовать видеть жилище, в котором живёт внучка?

Имеет ли право бывшая свекровь и её сын ( бывший муж), настойчиво требовать видеть жилище, в котором живёт её внучка. Настоящий супруг категорически против.

09 Сентября 2016, 13:51, вопрос №1372409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, здравствуйте!

Имеет ли право бывшая свекровь и её сын ( бывший муж), настойчиво требовать видеть жилище, в котором живёт её внучка.
Любовь

Требовать от Вас они могут все, что угодно. По закону Вы не обязаны ничего им показывать и пускать в свое жилище.

Однако, они могут обратиться в органы опеки и попечительства и просить их провести обследование условий проживания ребенка.

09 Сентября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
249
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Любовь.

Видеть внучку или дочь — право отца и бабушки.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (ч. 1 ст. 67 СК РФ).

Однако, заходить в чужое жилище, даже, если там проживает дочь или внучка, они не имеют право на основании ст. 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
09 Сентября 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.