144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

За пропуск одного дня по болезни могут наложить штраф на подростка в размере 2000 рублей?

Здравствуйте, моей подруге 16 лет, она устроилась официально на работу (раздавать листовки, з. п. 120р\ч). Она отработала первый день с 14 до 20, затем на следующий день также с 14 до 20 под дождём, в результате чего она простыла, и на следующий день осталась дома, предупредив начальство. У нее поднялась температура и ее не отпустили родители. Придя на работу на 4 день, она узнала что была оштрафована на 2000р. , затем она в течении 2 дней отрабатывала свой шраф. Работая в 5 день с 11 до 20, и сегодня с продолжает работать с 13 до 20. Я бы хотел узнать за пропуск одного дня с нее имеют право брать штраф в таком размере, а также узнать предел часов работы в день для подростка 16 лет.

09 Сентября 2016, 13:06, вопрос №1372351
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12020
ответов
3356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Штрафовать работодатели не имеют право вообще никого (не предусмотрено законодательством).

Для работников от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжнительность рабочего времени — не более35 часов в неделю.

Т.о. Если 5 р.д. в неделю — 7 часов в день.

Если 6 р.д. в неделю — 5 дн по 6 ч. в день и 1 день 6 ч.

С уважением,

09 Сентября 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут