Кто виноват в заливе квартиры, если дому всего 10 лет?

Добрый день!

я председатель ТСЖ в Перми, по совместительству (это не моя основная работа). У нас произошел случай: жилец в квартире на 3 этаже заметил (описываю с его слов) какие-то потеки на квартирном водомерном узле ГВС, решил что то там подтянуть, перекрыл (повернул ручку) отсекающий кран, и при подтягивании сорвал соединение водосчетчика. Начался залив, перекрыть кран обратно он не смог (потом оказалось, что шар в кране заклинило и "закрывая кран" он просто повернул ручку, а не шар), затопил себя и 2 квартиры ниже. Сантехники сказали, что кран этот стоит не с возведения дома, дому всего 10 лет, а был кем-то установлен при ремонте санузла.

Вопрос: кто виноват? и кто будет платить за ущерб?

, Эльдар, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.