340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто виноват в заливе квартиры, если дому всего 10 лет?

Добрый день!

я председатель ТСЖ в Перми, по совместительству (это не моя основная работа). У нас произошел случай: жилец в квартире на 3 этаже заметил (описываю с его слов) какие-то потеки на квартирном водомерном узле ГВС, решил что то там подтянуть, перекрыл (повернул ручку) отсекающий кран, и при подтягивании сорвал соединение водосчетчика. Начался залив, перекрыть кран обратно он не смог (потом оказалось, что шар в кране заклинило и "закрывая кран" он просто повернул ручку, а не шар), затопил себя и 2 квартиры ниже. Сантехники сказали, что кран этот стоит не с возведения дома, дому всего 10 лет, а был кем-то установлен при ремонте санузла.

Вопрос: кто виноват? и кто будет платить за ущерб?

09 Сентября 2016, 12:19, вопрос №1372282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст. 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

09 Сентября 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут