Получение вида на жительство при наличии РВП

Получили РВП (.Дата принятия решения 02.05.2016.)

С это го числа следует отсчитать 6 месяцев, для подачи документов для получения ВНЖ? (Вид на жительство)

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала нужно получить
разрешение на временное проживание (РВП), затем, в течение срока действия
разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований
иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание.
При этом, до получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание.
Начните с обращения в миграционную службу вашего района.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы все верно написали, учитывая что срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ рассматривается в течение 6 месяцев, а общий срок проживания по РВП должен составлять не менее года, то Вы сможете обратиться за поучением ВНЖ через полгода с даты оформления РВП.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.
Да, 6 месяцев можно отсчитывать с даты принятия решения о выдаче РВП, т.е. с 02.05.2016. Соответственно, после 02 ноября 2016 года можете подавать на ВНЖ.