Как перевести участок со статуса огород в ИЖС?

Здравствуйте, могу ли я перевести со статуса огород в ИЖС,который находится в аренде,участок 6 соток,расположен в посёлке.Какая процедура,какие документы нужны,и время?

, Лилиана, г. Сочи
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Лилиана, изменение разрешенного использования земельного участка «огород» на разрешенное использование «ИЖС» Вы можете выполнить самостоятельно при условии, что Вы являетесь собственником земельного участка, и правила землепользования и застройки позволяют размещение таких земельных участков в данной зоне. Запросите в органе местного самоуправления выписку из правил землепользования и застройки, чтобы определить в какой функциональнгой зоне расположен Ваш земельный участок. Если разрешенное использование земельного участка относится к основным или вспомогательным видам разрешенного использования в данной функциональной зоне, то Вы можете самостоятельно подать заявление об изменении вида разрешенного использования участка в МФЦ, приложив к нему кадастровую выписку о земельном участке, правоустанавливающие документы и выписку из правил землепользования и застройки, полученную в администрации. Это займет примерно 2 месяца.

Если же разрешенное использование земельного участка относится к условно разрешенным видам разрешенного использования в данной функциональной зоне, то нужно проводить публичные слушания. Изменение разрешенного использования земельного участка через публичные слушания займет примерно полгода.