216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли компенсировать ущерб от протечки в меньшем объеме, чем требуют соседи?

Добрый день! Год назад на кухне порвался гибкий шлан и горячая вода залила нашу квартиру и соседей под нами. В течение года сделали им ремонт и компенсировали заметный ущерб. Соседняя с ними квартира, снизу и сбоку от нас, получила повреждение в виде поотечки на шве между стеной и потолком маленькое пятно и два маленьких пятна на обоях. Соседи требуют смены всех обоев и покраски потолка. Есть ли вариант не делать это, либо не в том обьеме как требуют эти сосели. Пятна см 5. Обои поклены в 2008 г, соседи хотят купить дорогие новые обои, типа старын были тоже дорогими.!

09 Сентября 2016, 01:17, вопрос №1371897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7181
ответ
2936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но это не значит, что Вы должны возмещать вред в том объеме, о каком пожелает пострадавший.

Вы обязаны возместить только тот вред, который реально Вами причинен.

Поэтому требуйте от соседей предоставления Вам отчета оценщика об оценке причиненного им ущерба. Или предложите самостоятельно с привлечением оценщика провести оценку ущерба и оплатить в соответствии с этим отчетом.

09 Сентября 2016, 05:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут