Долговая расписка с работодателя о гарантией выплаты зарплаты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста вот какой вопрос:

Я работаю в фирме уже более 4 лет и последний год, как и многих компания, дела обстоят плохо, компания? мягко говоря? доживает свои деньки.

От работодателя задержки по заработной плате более чем на месяц, и идут только обещания, что вот вот завтра выплатят.

Проблема состоит в том, что зарплата серая и в случае чего, ее выплатят только официальную часть, а это меньше 20% от реального дохода. Также у многих сотрудников остается много неотгуленных отпускных дней.

Кормиться обещаниями о хорошем будущем мы устали, но и от с.да уйти сложно, т.к. либо не выплатят ничего либо выплатят официальную часть, а потеря денег дня всех сейчас это трагедия, особенно когда подвисла зарплата за 2 месяца и столько же отпускных.

Нам в голову пришло взять с генерального директора долговую расписку, что он такой-то такой должен на данный момент столько то денег, выплаты за проделанную работу и оплата неотгуленных отпускных дней. Подскажите на сколько данная записка будет если что весома в суде, и как ее грамотно составить?

Мы не хотим ругаться с компанией, но подстраховаться хочется.

, Наталия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Наталия, доброго времени суток!

Такая расписка Вам не поможет, поскольку незаконна. Если бы работодатель, как гражданин написал расписку, что должен Вам денег (не привязывая это к работе и зарплате), то тогда Вы смогли бы взыскать с него долг). Но такую расписку он Вам не напишет, а если и напишет, то значит ему нечего терять. Обращайтесь в суд пока не поздно и взыщите свою зарплату! Согласно ст. 392 ТК РФ, исковая давность в трудовых спорах всего 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении его трудовых прав.

Наталия
Клиент, г. Москва

Марина, большое спасибо!

А есть какие-нибудь пункты ТК РФ, о которых стоит "напомнить" работодателю,чем они ему грозят в случае не выплат.

Потому что суд конечно суд, но вроде как и ругаться не хочется. Или кроме суда уже никак?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, то срок исковой давности 3 месяца по требованиям о взыскании долга по зарплате. однако поскольку Вы продолжаете работать, то нарушение длящееся и срок начнет отсчитываться только с момента увольнения.

касательно расписки с мнением коллеги не могу согласиться полностью, т.к. в судебной практике встречаются случаи, когда работодатель с бывшим работником заключают соглашение с графиком по которому погашается долг перед работником. поэтому такое вполне возможно, однако срок давности будет применяться тот же 3 месяца.

вот как пример судебной практики Дело№ 11-4202/2015

но мое мнение работодатель не будет ничего подписывать.