Здравствуйте, Евгений, вы, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения суда неправомерным, которым, вам, суд определил выплатить долг за коммунальные услуги и снятие долга по коммунальным услугам за определенный период, то есть, в период времени вашего несовершеннолетия, что необходимо будет отразить в содержании искового заявления, а также подтвердить, что в указанный вами период времени, вам, не было 18 лет, так как совершеннолетие в России наступает с достижения 18-него возраста гражданина, а значит гражданин РФ, становится полностью дееспособным,, в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ. Согласно жилищному законодательству — статья 31 Жилищного кодекса РФ, предусматривает, что: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.» Таким образом, обязанность по уплате коммунальных услуг, в частности, и долг накопленный за коммунальные услуги, в период вашего несовершеннолетия, должны были взыскать с дееспособных граждан или с ограниченных в дееспособности граждан в судебном порядке, но не с несовершеннолетнего на тот период, когда стала образовываться задолженность по коммунальным услугам. Также в содержании искового заявления, вы, должны указать свою просьбу к суду о снятие запрета на выезд за пределы РФ, который был наложен на вас, в связи начисления вам, долга по коммунальным услугам, накопленного в период вашего несовершеннолетия.
Евгения, т.к. времени до сентября не много, возможен ли такой вариант? Если я оплачу сейчас долг и уеду на год учиться, смогу ли я по возвращению вершнуть деньги, подав иск на признание решение суда неправомерным и следовательно неправомерный запрет на выезд, который вынудил меня оплатить этот долг, чтобы я поехал учиться?
Вы, можете подать иск о признании решения суда неправомерным и о взыскании денежных средств, в счет погашения долга по коммунальным услуг (одно исковое заявление) В содержание искового заявления, вы излагаете все те обстоятельства, в связи с которыми, вы, считаете решение суда неправомерным и в те, обстоятельства, в связи с которыми, вам, пришлось оплатить долг по коммунальным услугам и в связи с чем, вы, просите взыскать денежные средства, уплаченные в счет долга по коммунальным платежам, необходимо будет предоставить все документы, которые будут являться доказательствами по делу квитанцию об оплате, документ, подтверждающий обучение за границей и т.д… Но дело по данному иску может быть длительным.