332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею я право на оплату больничного в размере 100%?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имею ли я, дочь инвалида-ликвидатора (1986 год), родившаяся уже после возвращения отца из Чернобыля, право на оплату больничного по уходу за МОИМ больным ребенком (7 лет) в размере 100% среднего заработка и за весь период больничного?

08 Сентября 2016, 19:15, вопрос №1371652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Добрый вечер, Екатерина, согласно Порядку выдачи больничных листов, который утверждён Минздравсоцразвития 29.06.2011 года № 624Н, право на оформление больничного листа по уходу за ребёнком, а также на оплату этого больничного, имеют:

Один из членов семьи – мать или отец, а также опекун или усыновитель;
Иной родственник, который фактически осуществляет за ребёнком уход.
Если в одной семье заболели 2 ребёнка, то один родственник может «уйти» на больничный по уходу за одним ребёнком, в другой родственник – за вторым ребёнком. В этом случае, оба родственника получат больничные листы на руки, в каждом из них будет вписан один ребёнок. При этом каждый родственник получит выплаты, согласно его страховому стажу и среднему заработку у своего работодателя.Но при этом, если больничный выписан на маму ребёнка, а фактически ухаживает за ним бабушка, то мама не имеет права работать. Выплата пособия по нетрудоспособности и заработной платы одновременно не предусмотрена законом.
Однако в законе предусмотрены случаи, когда больничный лист по уходу за ребёнком не выдаётся. Это:
Если заболевший ребёнок старше 15 лет;
Если ребёнок заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителей. В этом случае, больничный будет оплачиваться с первого рабочего дня после отпуска;
Если ребёнок заболел во время административного отпуска (то есть за свой счёт) родителя. В этом случае, больничный будет оплачен так же – с первого рабочего дня;
Если ребёнок заболел во время отпуска мамы по беременности и родам;
Если ребёнок заболел, когда мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Есть максимальные сроки, на которые родственник может «уйти» на больничный по уходу за ребёнком. Если ребёнку нет ещё 7 лет, то врач имеет право выписать больничный на 60 календарных дней в году. Если ребёнок в возрасте от 7 до 15 лет – то 15 календарных дней в году, если старше 15 лет – 3 дня в году.
Родственник, который «сидит» на больничном по уходу за ребёнком, имеет право на получение соответствующих выплат. Если ребёнок лечится амбулаторно, то родственник получит пособие в размере:
Первые 10 дней больничного будут рассчитаны в соответствии со страховым стажем родственника;
Остальное время – в размере 50% от среднего заработка.
Если же ребёнок проходит лечение в стационаре, то весь этот период оплачивается в соответствии со страховым стажем родственника и его средним заработком.

Страховой стаж работника будет напрямую влиять на размер пособия по нетрудоспособности:
До 5 лет размер пособия составит 60% среднего заработка.
От 5 до 8 лет – сумма равняется 80% среднего заработка.
От 8 лет и более – сумма составит 100% среднего заработка.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

08 Сентября 2016, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут