Грозит ли увольнение педагогу со средне-специальным образованием, с 1 января 2017 года?

Здравствуйте. Стаж в педагогической деятельности 25 лет, образование-среднее специальное. Директор говорит, что с 1 января 2017 года таких. как я, могут уволить, т.к. нужно иметь высшее образование. Так ли это?

, Светлана,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Стаж в педагогической деятельности 25 лет, образование-среднее специальное. Директор говорит, что с 1 января 2017 года таких. как я, могут уволить, т.к. нужно иметь высшее образование. Так ли это?
Светлана

Добрый день!

Светлана, говорить можно, что угодно, хотя директор этим показывает свою полную некомпетентность, как руководитель!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

С января 2017 года вступает в силу профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Как видите, нигде не сказано, что у Вас должно быть обязательно высшее образование.

Удачи Вам!