Как взыскивать пеню с подрядчика за несвоевременное выполнение подрядных работ?

нам нужно обеспечить претензионную работу по взыскаю с подрядчика пени за несвоевременное выполнение подрядных работ

, Серафима, ст-ца. Георгиевская
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

готов Вам помощь, необходимо ознакомиться с договором подряда.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подрядчик вполне законно несет ответственность перед заказчиком за качество и своевременность сдачи заказанной ему работы. Об этом утверждает ст.13 ГК РФ.

При нарушениях закона одной из сторон, возникает обязательство второй стороны в возмещении понесенных убытков.

Размер возмещения определяется неустойкой по договору или по закону. Такой вид ответственности называется гражданско-правовым.

По правилам, принятым в гражданском законодательстве, срок, с которого начинается начисление пени, начинает свое течение с момента, следующего за определенным в соглашении.