Можно ли получить второе средне-специальное образование, также на бюджетной основе?

Здравствуйте, закончил средне-специальное образование по специальности повар-кондитер(бесплатно), могу ли я получить второй раз бесплатное средне-техническое образование по специальности станочник металопрофиля?

, Виктор, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получаетвпервые.

Если данная норма имеет к Вам непосредственное отношение

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

Основание: Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ч. 2 ст. 6)

Т.О., в общем порядке получить второе среднее профессиональное образование можно только за плату.

Также Вы вправе пойти работать в организацию, где работают станочники металлопрофиля сначала на ту должность, где не требуются специальные знания, можно сказать руководству, что хотите выучиться на станочника в колледже, поинтересоваться, согласно ли предприятие оплачивать Вашу учебу. Если согласно, то договориться о вычете из Вашего заработка определенной суммы либо процента ежемесячно. Главное, чтобы после все вычетов из зарплаты у Вас на руках оставалось 20 %.

Кроме того, если обучаетесь за свой счет либо за счет родителей, если не достигли возраста 24 лет, то имеете право на социальный налоговый вычет (п. 3 ч. 1 ст. 219 НК)

С уважением,