540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

трудовая книжка

уволился из компании мтс уже три месяца назад,до сих пор не вернули трудовую книжку,подскажите пожалуйста как быть и что делать,без трудовой не могу устроиться на работу

07 Августа 2012, 11:42, вопрос №13709 Владимир, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону работодатель обязан вернуть трудовую книжку в последний день работы. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем городе либо иск в суд.

07 Августа 2012, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Таким образом, у Вас есть законное право обратиться в суд с требованиями о выдаче Вам трудовой книжки, с требованиями о выплате Вам указанных выше сумм. Кроме того, Вы имеете право затребовать с работодателя компенсации морального вреда.

07 Августа 2012, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Тюмень

я не разу не обращался в суд и тому подобное,подскажите пожалуйста как это делается???

07 Августа 2012, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут