8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью ссылаться, в заявление на увольнение, в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте 2 лет?

Нашла другое место работы.Могу ли я указать такую причину, чтобы уволили в день написания заявления?Я не предупреждала работодателя за 2 недели?

, Инна, г. Омск
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Причину Вы можете написать любую, но работодатель не обязан Вас на основании этой причины уволить в тот же день. Полагаю, что самое разумное это просто договорится с работодателем, чтобы он отпустил Вас раньше, да и все. По соглашению сторон Вы можете уволится немедленно.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Омск

Добрый вечер!Спасибо за ответ.

Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К числу таких случаев законодатель относит, прямо упомянув в тексте ст. 80 ТК РФ, случаи зачисления в образовательное учреждение, выход на пенсию. Список причин не является закрытым, законодатель предусмотрел и другие случаи. Так, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» список причин, по которым работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, расширен. К этим причинам Верховный Суд РФ отнес зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.Таким образом, исчерпывающий список уважительных причин для увольнения в срок, указанный работником, в законодательстве Российской Федерации не установлен. Часть уважительных причин упомянута к законодательных актах, но список не является исчерпывающим. В силу отсутствия прямого упоминания в тексте нормативных актов решение об уважительности такой причины, как наличие у работника малолетнего ребенка, для увольнения работника в указанный работником срок принимает работодатель. Таким образом, если наличие у Вас малолетнего ребенка не препятствовало Вам исполнять свои трудовые обязанности, то это основание не может служить уважительной причиной для увольнения без соблюдения Вами двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении по Вашей инициативе. Скажу больше, даже в случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до трех лет Вы вполне можете подать заявление об увольнении в установленный законом срок, ухаживая за ребенком и получая в период действия предупреждения об увольнении пособие по временной нетрудоспособности. При этом следует помнить, что согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, во избежание споров с работодателем работнику Вам целесообразно достичь соглашения с работодателем по вопросу своего увольнения в срок, указанный в Вашем заявлении. Учитывая, что по сути Вы не имеете вышеуказанных оснований для «досрочного» расторжения трудового договора и работодатель вправе настаивать на отработке двухнедельного срока и вправе не удовлетворять Вашу просьбу об увольнении в более ранний срок.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Омск

Добрый вечер!Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016