Демонтаж и восстановление конструкций при проведении капитального ремонта

При проведении капитального ремонта системы канализации необходимо демонтировать полы в помещениях квартир 1 этажа (прихожая, санузел), так как в доме нет подвала. Согласно МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества многоквартирного дома, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией. Проектно-сметная документация на ремонт системы канализации не содержит данный вид работ (демонтаж и перестилку дощатых полов). Подрядчик, естественно, откажется выполнять работы, не предусмотренные сметой. Управляющая компания отказывается выполнять работы за счёт средств текущего ремонта, мотивируя тем, что на счёте дома недостаточно средств. Региональный оператор отказывается восстанавливать полы за счет средств капитального ремонта, мотивируя тем, что для ремонта дома не привлекались средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предлагает произвести эти работы за свой счёт. Прошу разъяснить правомерны ли действия регионального оператора и кто всё таки должен восстановить полы.

, Валерий, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Региональный оператор отказывается восстанавливать полы за счет средств капитального ремонта, мотивируя тем, что для ремонта дома не привлекались средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предлагает произвести эти работы за свой счёт. Прошу разъяснить правомерны ли действия регионального оператора и кто всё таки должен восстановить полы.
Валерий
Согласно п. 2.3 Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по 185-ФЗ:2.3.1. Рекомендуемый перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, существенно влияющих на условия комфортности и безопасности проживания граждан приведен в таблице 2.3.

Согласно таблицы 2,3 в перечень работ входит:

1.3.Ремонт или замена системы канализования и водоотведения, в том числе:
1.3.1. Ремонт или замена выпусков, сборных трубопроводов, стояков и вытяжек; 1.3.2. Замена задвижек при их наличии

Каким образом у Вас начались работы по частичному капитальному ремонту? Было общее собрание собственников жилья?

Так согласно

п. 1.1.9:1.1.9. Капитальный ремонт
общего имущества многоквартирного дома проводится по решению общего собрания
собственников помещений для возмещения физического и функционального
(морального) износа, поддержания и восстановления исправности и
эксплуатационных показателей и, при необходимости, замены соответствующих
элементов общего имущества (в том числе проведение работ по модернизации в составе работ по капитальному ремонту).

Также есть возможность внесения изменений в проектную документацию:

ст. 52 ГрК РФ:. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Валерий
Клиент, г. Уссурийск

Капитальный ремонт инициировали собранием жильцов, но не все виды работ были одобрены Фондом. После таблицы 2.3 есть примечания п.3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД(в нашем случае труба канализации), вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД(в нашем случае, пол в квартире), работы по восстановлению его осуществляются за счет средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией. Ремонт пола должен был включатся в смету по капремонту системы канализации. Включить в смету ремонт не существующего асфальтового покрытия не забыли. Обязан региональный оператор исполнять 185-ФЗ, если не привлекались средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Формально, Вы правы, действительно такие требования есть в методических рекомендациях.

Однако, проблема в их правоприменении, так как это прежде всего рекомендации, и изданы они для применения ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА».

Утверждаю
Генеральный директор
государственной корпорации — «Фонд содействия реформированию
жилищно-коммунального хозяйства»
К.Г.ЦИЦИН
15.02.2013 года
Согласовано
Заместитель министра
регионального развития
Российской Федерации
В.А.ТОКАРЕВ
15.02.2013 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОСТАВА РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 21 ИЮЛЯ 2007 ГОДА
N 185-ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящие методические рекомендации предназначены для применения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в процессе отбора многоквартирных домов для включения в муниципальные и региональные адресные программы капитального ремонта, финансируемые за счет средств, предусмотренных в соответствии с Федеральным законом N 185-ФЗ, а также товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными, иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, а также собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.
2.3. Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, подлежащих к включению в состав работ, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом N 185-ФЗ.
2.3.1. Рекомендуемый перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, существенно влияющих на условия комфортности и безопасности проживания граждан, приведен в таблице 2.3.
Данный перечень сформирован на основе уточненных перечней работ по капитальному ремонту, рекомендованных вышеприведенными нормативными документами в рамках видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, определенных статьей 15 Федерального закона N 185-ФЗ. При этом полагается, что положения настоящих методических рекомендаций распространяются на многоквартирные дома, подлежащие капитальному ремонту без прекращения их эксплуатации. В результате проведенного капитального ремонта должны быть выполнены все необходимые работы по приведению общего имущества многоквартирного дома в технически исправное состояние путем восстановления или замены всех частей конструкций и инженерных систем, которые имеют более короткие сроки службы между очередными (по нормативному сроку службы) капитальными ремонтами, чем несущие конструкции.
Примечания:
3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счет средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

На их невыполнение, по моему мнению, можно подать жалобу в Администрацию Вашего региона, которая является учредителем Вашего регионального фонда.

В суде, считаю, будет проблематичным ссылаться на обязательность указанных рекомендаций.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий
Клиент, г. Уссурийск

Я так понимаю, этот Фонд и создавался для "создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан", мониторинга "региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, принятых в соответствии с требованиями жилищного законодательства (далее - региональные программы капитального ремонта), краткосрочных планов реализации региональных программ капитального ремонта, утвержденных органами государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - краткосрочные планы реализации региональных программ капитального ремонта)" и т.д. (подробнее ст. 4, 185-ФЗ).

При проведении капитального ремонта системы канализации необходимо демонтировать полы в помещениях квартир 1 этажа (прихожая, санузел), так как в доме нет подвала.
Валерий

Валерий, исходя из вышесказанного коллегами у Вас единственный выход требовать возмещения ущерба причиненного жителям в связи с разрушением их полов в общем порядке.

Как и указал коллега

Согласно ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Каминский Вячеслав

При этом, в судебном порядке Вы вправе требовать восстановить вред в натуральной форме, или возместить причиненные убытки.

Гражданский кодекс
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я правильно поняла, что все-таки сам капитальный ремонт проводится именно за счет средств Фонда, а не иных средств?

Валерий
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте. Ремонт проводиться за счёт средств регионального оператора-Фонд Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», т.е. за счёт собственников, без привлечения средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств местного и краевого бюджетов.

А где именно находятся трубы, под чистовым полом, в перекрытиях или под перекрытиями?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Обязан региональный оператор исполнять 185-ФЗ, если не привлекались средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства?
если не привлекались деньги фонда реформирования то нет. в вашем крае есть акт регулирующий вопрос ремонта МКД

Закон Приморского края от 7 августа 2013 года №227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае»- посмотрите ст 18-19. В них есть прямой перечень работ

СТАТЬЯ 19. ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8) разработку проектно-сметной, сметной документации;
9) осуществление строительного контроля (технического надзора);
10) проведение энергетического обследования многоквартирного дома.
2. Собственники помещений в многоквартирных домах
могут принять решение о любых иных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту, не вошедших в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенных частью 1 настоящей статьи.
При этом такие виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту не могут финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, и не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта.

с учетом данного абзаца вытекает что — восстановление пола либо за счет жильцов либо пробовать привлекать средства фонда реформирования на эту часть сметы с учетом методических рекомендаций по закону 185… через региональную и местную власть — не быстрая процедура как привлечь средства фонда реформирования ЖКХ — тут

Проектно-сметная документация на ремонт системы канализации не содержит данный вид работ (демонтаж и перестилку дощатых полов).

как вариант — тут можно посоветоваться с опытным сметчиком который бы посмотрел вашу смету н а ремонт что там заложены за объемы и виды работ + можно проверить расшифровку работ в смете по справочнику какие виды работ заложены в единичных расценках вашей сметы- проверить реальные объемы ремонта и сметные объемы + такие проблемы что виды ремонтных работ не осмечены- встречаются при ремонтах часто — но так же часто в сметах по ремонту есть завышенные объемы работ и материалов либо есть так называемы скрытые работы- которые позволяют опытным подрядчикам перекрывать непредвиденные в смете работы и расходы — позволит вести диалог с подрядчиком на его языке -что варианты есть… все зависит от того кто составлял смету и как качественно оно сделана, какой будет подрядчик на вашем объекте — .

Вячеслав Каминский
Юрист

Согласно ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Напишите письменную претензию в компанию которая проводила ремонт с требованием восстановления разрушенного полового покрытия. Да, действительно она выполняла работы по замене обще домового стояка, но при выполнении данных работ не должна причинить вред имуществу собственника.

В случае отказа от выполнения Ваших законных требований обращайтесь в суд.