Имею ли я право на наследство умершего брата, если у брата есть сын?

Доброго времени суток! Имею ли я право на наследство умершего брата (остался дом), если у брата есть сын, но он практически всю свою сознательную жизнь провел в тюрьме и с братом никогда не жил. Завещания нет. Других родственников нет. Брат родной.

, Владимир, г. Смоленск

Здравствуйте, Владимир. Родной брат наследодателя является наследником 3 очереди. Наследником 1 очереди будет является сын.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.