Как оформить отношения, если единственный учредитель-иностранец?

Единственный учредитель ООО - иностранец (гражданин Украины, Донецк)-можно ли оформить его на должность ген. директора ООО, если он не имеет официального статуса (только миграционная карта, т. е. временное пребывание на территории РФ)?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, правоотношения, возникающие в связи с пребыванием (проживанием)
иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой,
предпринимательской и иной деятельности, регулируются Федеральным
законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин пребывающий на территорию России в безвизовом режиме, для осуществления трудовой деятельности, должен иметь разрешение на осуществление трудовой деятельности – патент.

Жителям Украины въезжающим на территорию России в безвизовом режиме, намеревающимся работать на физическое или юридическое лицо, оформлять патент обязаны.

Оформление данного документа осуществляется в УФМС по месту будущей
работы гражданина Украины. Патент дает право осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, где он был выдан.

Работодатель, в свою очередь, в 3 дневный срок должен уведомить УФМС, о приеме на работу такого иностранного гражданина.