Как нам быть, если 2 года не можем прописать человека в доме?

История такая..... Моя свекровка говорит, что документы на дом испорчены.... вроде как не там какая то подпись. Документы мне не дают посмотреть.... И вот мужу 2 года назад исполнилось 20 лет... и с тех пор не можем его прописать в этом доме..... Документы она нам не даёт. И сама их не хочет переделывать. .Как нам быть??? Помогите пожалуйста. Человек 2 года без прописки...

, АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА, г. Томск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если свекровь является собственником дома — без ее согласия никто Вашего мужа туда не пропишет. Для этого она сама должна явиться в орган регистрации.

Что касается «испорченных документов», то если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, совершенно неважно как выглядит сам документ на бумажном носителе. То есть если в Росреестре есть запись о регистрации права — то документ по сути не нужен. Сейчас даже свидетельства не выдают, отменили «зеленки». Для подтверждения собственности можно заказать выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество (выписка из ЕГРПН) в Росреестре. Стоит это 200 рублей, может заказать любой человек, это открытая информация. Нужно знать только точный адрес дома. Там будет указано кто собственник.