Приказом МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 утвержден Порядок возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
Данный порядок утвержден в том числе в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации 30 января 2013 г. N 63 «Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации.
Согласно данным нормативным актам регламентирован порядок возмещения расходов за проезд в целях санаторно-курортного лечения в том числе сотрудникам:
— проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах (учреждениях), и членам их семей;
— уволенному со службы в органах (учреждениях), имеющему стаж службы (выслугу лет) в органах (учреждениях), составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах (учреждениях) по компрометирующим основаниям основаниям;
— гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах (учреждениях) и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах (учреждениях);
— также в остальных случая для сотрудников не уволенных со службы.
Если Ваш муж не подпадает под перечисленную категорию, то соотвественно переезд к месту лечения ему не оплатят.
А то, что сейчас заработок у него намного меньше, это получается на сумму больничного не влияет?
Не влияет, расчет берется из среднего заработка за 2 прошедших года.