Нужно ли согласие второго собственника квартиры на регистрацию жильца?

Моя бабушка оформила дарственную на квартиру - на моего папу 1/2 долю и мою тетю 1/2 долю. В квартире прописана только бабушка. Моя тетя зарегистрировала на своей доле своего мужа. Поэтому живущая в этой квартире бабушка теперь не может оформить субсидию на оплату квартиры. Вопрос: правомерны ли действия тети? Нужно ли согласие второго собственника квартиры на регистрацию ?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для регистрации проживающих членов семьи в квартире с долевой собственностью требуется письменное согласие всех собственников. Сомневаюсь, что ситуация, которую вы описываете, могла произойти в Москве. Либо здесь какие-то иные обстоятельства (к примеру, ваш отец не оформил право собственности в Росреестре), либо еще что-то. Пусть ваш отец обратится за разъяснениями в УФМС (это можно сделать в МФЦ по месту жительства).