Имеет ли право ПФР удерживать 50% зарплаты в счет долга, при зарплате в 6000 рублей?

Здравствуйте, Я Зайнетдинова Аниса Хисамовна зарегистрировалась ИП 2002 году , но не работала. Отчет по 0 сдавала т.к у меня были страховые долги перед пенсионным фондом и страховым. Никак меня не закрывали, но 2006 году я была в налоговой заполнила обходной лист на закрытие и все. Что дальше нужно сделать как быть по своему как бы я закрылась и забыла об этом. За все эти годы меня никто не тревожил я спокойно работал у меня есть трудовая книжка , что я эти годы работала , но не занималась предпринимательством. Ну вот 2015 году где я сейчас работаю с работы у меня начали 50% зарплаты удерживать в счет долгов перед ПФР. Я зарабатываю 6тысяч оклад , у меня остается 3 тысячи на жизнь, правы ли ПФР удерживать с меня, если у меня не хватает на прожиточный . За ранее спасибо.

, Аниса, с. Инзер
Андрей Левин
Юрист

Привествую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

Вывод: с Вас взыскивают задолженность по уплате страховых взносов в ПФР по решению суда. Действия судебных приставов-исполнителей правомерны.