Куда обратиться, если при увольнении не выплачен расчет и не выдана трудовая книжка?

Добрый день! 1 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала как положено 2 недели, с 15 августа я уже не работала. Работала я официально у ИП, но там "шарашкина контора" как говорят...в 2013 я подписывала трудовой договор, где официальная сумма была вроде 3000 тыс.руб., с 2015 года нас перевели на 6000 тыс.руб., но новый договор я не подписывала, да и руководитель нам его просто не дала, по сути у меня нет вообще договора. У нас всегда все делалось на словах, никаких табелей о графике работы, квитанций о зп и др. А проблема в том, что по сей день со мной не произвели расчёт и не отдали трудовую книжку. Мои звонки работодатель игнорирует, звонила своим к коллегам, говорят, что мою заявление так и лежит не подписанное. Что делать?

, Оксана, г. Пермь
Данил Курамшин
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратится с заявлением, в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Также рекомендую запросить все документы связаные с работой.

В соответствии со ст 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Окончательный расчет с Вами ОБЯЗАНЫ были произвести в день Вашего увольнения.(ст. 140 ТК.) и выдать вам трудовую книжку.